Регистрация самозанятых, или как начать бизнес.

index

Регистрация самозанятых, или как начать бизнес.

    Конечно с идеи, с умений, с навыков. А потом встаёт вопрос как этот бизнес вести законно и безопасно. Бизнес нужно зарегистрировать. И в статье я расскажу, как это сделать.

    Но сначала, как и полагается, серьёзная, очень серьёзная информация. Можно ли вести деятельность без регистрации? Можно. Но за это предусмотрено наказание. Есть три вида ответственности и штрафов за работу без регистрации:

    Самый простой способ — зарегистрироваться в качестве самозанятого. Ограничений для регистрации несколько:

Есть ограничения и по применению режима:

Как работает режим:

    Простота режима позволила выйти из тени и вести легально бизнес в нашей стране свыше 5 млн человек (по данным на 6 июня 2022г.). Но у него есть и минусы. Это отсутствие гарантий со стороны государства в виде пенсии и оплаты пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам. К концу 2022 года планируется принять закон, согласно которого самозанятым, как и работающим гражданам, будет доступны выплаты указанных пособий, но при условии уплаты самозанятым взносов. Напомню, сейчас взносы не платятся совсем. Если говорить о пенсионном страховании, то оно доступно уже сейчас, но только добровольное, при уплате добровольных взносов.

    С ростом бизнеса растёт и доход, и количество работы, которую необходимо поручить кому-то и приходит пора принимать на работу наёмного сотрудника. В этот момент пропадает возможность получить статус самозанятого и необходимо регистрироваться уже по-другому. А некоторым бизнесам уже на старте не подходит режим самозанятого. Наша компания занимается помощью в регистрации самозанятых уже 12 лет, и самое сложное в этом процессе не сама регистрация, а выбор. Вот в выборе мы и помогаем определиться. А как выгоднее? А как проще? А как дешевле? Звоните и мы разберём вашу ситуацию.