Ликвидация ООО

В 2017 году в законодательство были внесены изменения, регламентирующие деятельность компаний.

Наряду с множественными поправками, связанными с порядком подготовки и сдачей отчетности, вступил в силу Административный регламент предоставления услуги по государственной регистрации фирм. В свою очередь такие изменения коснулись и процедуры ликвидации предприятий. Как же теперь закрыть ООО? Подробнее в нашем материале.

Ликвидация предприятия – процесс сложный, требующий больших затрат временных, финансовых и иных ресурсов.

Ликвидация ООО делится на 2 типа: добровольную и принудительную. В первом случае решение о закрытии принимает учредитель, во втором – государственные органы, что, в свою очередь, предполагает судебное производство.

 

ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ ООО:

1 этап. Принятие решения о закрытии.

Учредители ООО на общем собрании подтверждают решение об окончании деятельности компании. Следующим шагом станет назначение ликвидационной комиссии, в которую обычно входят учредители, директор, главный бухгалтер, юрист и др. квалифицированные работники. Ликвидатором также может стать и один человек.

2 этап. Сообщение в налоговую инспекцию о решении.

Далее, в течение трёх рабочих дней, необходимо предоставить в налоговую службу уведомление по форме Р15001, с приложенным к нему протоколом о ликвидации.

Спустя пятидневный срок, ИФНС вносит запись в ЕГРЮЛ о том, что ваша компания находится на этапе ликвидации и, соответственно, выдаёт вам копию листа, подтверждающего внесение записи.

3 этап. Публикация в СМИ.

Руководитель ликвидационной комиссии, либо сам ликвидатор, подаёт заявление на публикацию сообщения о прекращении деятельности в «Вестник государственной регистрации».

4 этап. Уведомление кредиторов.

Необходимо письменно оповестить кредиторов о начале ликвидации компании.

5 этап. Составление и передача промежуточного ликвидационного баланса в ИФНС.

6 этап. Отправка в налоговую службу окончательного пакета документов.

В течение 5 рабочих дней налоговая инспекция ликвидирует компанию и внесёт соответствующую запись в ЕГРЮЛ, а вам предоставит копию листа, подтверждающего внесение записи о закрытии фирмы.

Именно в этот момент ликвидация предприятия считается завершённой.